Sito ufficiale del comune di Uras

Via E. d´Arborea, 86  - 09099  Uras (OR) - Tel.+39.0783 87891 - Fax. +39.0783 89423

E-mail protocollo@comune.uras.or.it  PEC protocollo@pec.comune.uras.or.it

CF80000590952 - P.Iva 00090940958 - Fatt. Elettronica: UFYG6T

Men¨ di navigazione destro

Sezione informativa

Progetto giovani e impresa

Progetto Giovani eImpresa

Assistenza alla nascita di imprese giovanili
VAI AL SITO

Internet Point e InformacittÓ

Associazioni

Rassegna stampa

In Evidenza

In Evidenza

Disponibile sul sito Comunale il video realizzato da Sardegna1

Il Consiglio Comunale

Maggioranza - Lista "Per Uras"

Casciu Gerardo
Sindaco
e-mail casciu.gerardo@comune.uras.or.it

Spanu Bruno
Vice-sindaco
e-mail spanu.bruno@comune.uras.or.it

Ibba Marco Renato
Consigliere di Maggioranza
e-mail ibba.marcorenato@comune.uras.or.it

Siddi Marilando
Consigliere di Maggioranza
e-mail siddi.marilando@comune.uras.or.it

Fenu Claudia
Consigliere di Maggioranza
e-mail fenu.claudia@comune.uras.or.it

Corongiu Alessandra
Consigliere di Maggioranza
e-mail corongiu.alessandra@comune.uras.or.it

Caboni Alessandra
Consigliere di Maggioranza
e-mail caboni.alessandra@comune.uras.or.it

Corrias Antonio
Consigliere di Maggioranza
e-mail corrias.antonio@comune.uras.or.it

Montisci Alberto
Consigliere di Maggioranza

Minoranza  - Lista "Civica Per Uras"

Rizzetto Aldo Tullio
Consigliere di Minoranza
e-mail rizzetto.aldotullio@comune.uras.or.it

Melis Antonio
Consigliere di Minoranza e-mail melis.antonio@comune.uras.or.it

Fenu Rosanna
Consigliere di Minoranza
e-mail fenu.rosanna@comune.uras.or.it

Minoranza - Lista "Civica Giovani, Cultura, Lavoro"

Tocco Ignazio
Consigliere di Minoranza

Spanu Susanna
Consigliere di Minoranza (dimessa il 17/07/2015)

Il Consiglio Comunale

Il Consiglio Comunale è il massimo organo istituzionale del Comune che rappresenta più direttamente la volontà dei suoi membri, in quanto direttamente eletto dai cittadini. Dura in carica 5 anni. Pertanto, esso è un organo rappresentativo di tipo collegiale con funzioni di indirizzo e di controllo politico/amministrativo, dotato di autonomia funzionale ed organizzativa.
Il Consiglio Comunale esercita le potestà e le competenze previste dalla legge, e svolge le sue attribuzioni conformandosi al presente statuto e alle norme regolamentari.
Impronta l´ azione complessiva dell´ ente ai principi di pubblicità, trasparenza, legalità al fine di assicurare il buon andamento e l´ imparzialità. Nell´ adozione degli atti fondamentali privilegia il metodo e gli strumenti della programmazione, perseguendo il raccordo con la programmazione degli Enti sovra comunali.
Gli atti fondamentali devono contenere l´ individuazione degli obbiettivi e finalità da raggiungere e la destinazione delle risorse e degli strumenti necessari all´ azione da svolgere.